НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты - Львов 0:0. Судейский анализ матча ###

Судейство – как украшение Львовского дерби

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар анализирует судейство в матче 11-го тура чемпионата Украины "Карпаты" - "Львов" (0:0).

- Галицкое дерби всегда ожидается с нетерпением, хотя болельщиков, как мы увидели, на стадионе было мало. Матч действительно выдался не самым ярким с точки зрения построения игры, но для судейства это был не самый простой поединок. Благо, опытный Евгений Арановский подготовился как следует и проявил свой профессионализм.

Судейство – как украшение Львовского дерби - изображение 1

Мы давно его не хвалили, а сейчас должны сказать несколько теплых слов в адрес Евгения. Арановский спокойно, взвешенно и умело руководил игрой, понимая, что не стоит футболистам прощать грубые прыжки в ноги. Как следствие – две прямые красные карточки. На 44-й минуте - Вербному за прыжок в голеностоп Приймака, на 79-й – Сабино за фол против Гуцуляка. Все справедливо.

Кроме того, было показано еще восемь желтых карточек за ненадлежащее ведение борьбы- три – "карпатовцам" и пять – игрокам "Львова". Свое предупреждение за чрезмерные эмоции в начале матча получил и тренер "Львова" Владимир Мазяр. Такие действия арбитра давали ему возможность держать все под контролем и принимать правильные решения в ключевых эпизодах.

Карпаты - Львов 0:0. Видеообзор львовского дерби

Например, как в моменте на 7-й минуте, когда Рафаэль Сабино после подачи углового непонятно почему выставил руку под мяч. Надо отдать должное Арановскому, он хорошо выбрал позицию и четко увидел игру рукой. Хотя с другого места мог и не увидеть нарушения правил, ведь рука Сабино была закрыта туловищем.

На 27-й минуте арбитр справедливо не отреагировал на попадание мяча в руку Борзенко. Оснований назначать одиннадцатиметровый не было, ведь мяч прилетел в руку с близкого расстояния. Наконец, на 74-й минуте в штрафной "Карпат" после подачи углового Борзенко "обняли" двумя руками, взяв его в захват. Дорисовал или не дорисовывал Борзенко падение – неважно. Это не разрешенный бойцовский прием, поэтому Арановский и здесь правильно разобрался, указав на одиннадцатиметровую отметку. Проблемы "Карпат" и "Львова", что шансы ударами с пенальти реализованы не были.

Судейство – как украшение Львовского дерби - изображение 2

Евгений Арановский благодаря своим уверенным и четким действиям будет претендовать на звание лучшего арбитра тура. Опыт сказывается.