НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты - Мариуполь 1:1. Еврокубки отдаляются, азовцы будут болеть за Арсенал ###

Карпаты - Мариуполь 1:1. Еврокубки отдаляются, азовцы будут болеть за Арсенал

"Карпаты" досрочно потеряли шансы попасть в верхнюю часть турнирной таблицы, но у них была возможность повлиять на финальный состав шестерок. "Мариуполю", чтобы остаться на пятой строчке, нужно было побеждать, ничья или поражение увеличивала шансы для "Десны", "Львова" или "Ворсклы" в итоге обогнать азовцев.

Фабрисиано Гонсалес вновь мог рассчитывать на Папу Гуйе, который располагался между двумя другими центрбеками - Сандохадзе и Мегремичем. Из-за отсутствия травмированного Клеца и дисквалифицированного Онгла в центре поля львовян играли Толочко и Ди Франко. В центре атаки действовал Понде, тогда как с флангов ему помогали Йода и Швед. Гуцуляк и Мякушко традиционно играли как латерали. У Александра Бабича была только одна замена по сравнению с прошлым туром - Даниила Игнатенко в центре поля заменил Дмитрий Мишньов.

"Мариуполь" сразу продемонстрировал, за счет чего планирует получить результат. Гости рассчитывали на скорость игроков группы атаки, которые постоянно норовили забежать за спины центрбекам "Карпат". В конце концов, уже на девятой минуте азовцы достигли локального успеха - Зубков получил разрезной пас на линии штрафной, прокинул мяч мимо Мегремича и классно закрутил под дальнюю штангу. У Пенькова шансов спасти свою команду не было.

Подопечные Бабича сразу же отошли значительными силами на свою половину поля, ожидая момента, чтобы выбежать в контратаку. Однако "Карпатам" в целом удавалось контролировать центр поля так, чтобы не давать шансов мобильному трио соперника. Другое дело, что комбинационная игра самих львовян не клеился. Полумоменты возникали вследствие индивидуальных действий Шведа, Мякушко, Ди Франко. Марьян в одном из эпизодов заставил поработать Худжамова, но несколько раз бомбардир грешил откровенно нелогичными решениями. Тогда, когда нужно было изменить акцент атаки, он шел вперед, а когда отдать пас на свободного партнера - неудачно бил по воротам.

Однако стоило сыграть "Карпатам" нестандартно (в пас), как сразу же удалось сравнять счет. Мегремич выдал роскошную диагональ от центральной линии на угол штрафной "Мариуполя", Мякушко принял и прострелил в центр, а Понде, опередив защитника, пробил в касание. Идеально разыграна комбинация. К концу тайма Мякушко еще однажды побеспокоил Худжамова, совершив забег почти через все поле, а Борячук не попал в ворота, пробивая головой с линии вратарской.

После перерыва "Мариуполь" не продемонстрировал желание одержать победу любой ценой. Гости шли вперед осторожно, небольшими силами. Все их творчество в атаке ограничилось несколькими неточными ударами от Борячука, Федорчука и Вакулы. "Карпаты" были не лучше с точки зрения качества моментов, но заметно активнее на половине поля соперника. За свои старания львовяне могли получить награду в виде первой с июля прошлого года домашней победы, если бы на 88-й минуте Марьян Швед реализовал выход один на один с Худжамовым после паса Мякушко. Форвард ушел от Яворского, который потерял равновесие и упал, но неудачно выкрутил стопу и пробил мимо ворот.

Стоит заметить, что "Мариуполь" крайне слабо выглядел в последние 15 минут с точки зрения физической готовности. Азовцы в основном ходили по полю пешком, хотя наверняка знали, как разворачиваются события в Чернигове. Заставить себя идти за победой через не могу им не удалось, и теперь остается надеяться на чудо в виде потери "Ворсклой" очков в поединке с "Арсеналом-Киев". Сейчас "Мариуполь" шестой, "Львов" опережает азовцев за счет дополнительных показателей, полтавчане отстают от обоих на два балла.

Украинская Премьер-лига. 22-й тур17 марта. Львов. Стадион "Украина""Карпаты" - "Мариуполь" 1:1Голы: Понде 32 - Зубков 9
"Карпаты": Пеньков - Сандохадзе, Папа Гуйе, Мегремич - Мякушко (Бусько 90), Ди Франко, Толочко, Гуцуляк - Швед, Понде (Родриго Варгас 79), Йода (Дебелко 60)Тренер: Фабри Гонсалес
"Мариуполь": Худжамов - Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири - Федорчук, Пихаленок, Мишнев (Игнатенко 89) - Зубков, Борячук (Путря 68), Вакула (Чурко 83)Тренер: Александр Бабич
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)Предупреждение: Гуцуляк 45, Толочко 51, Дебелко 73 - Демири 14 Мишнев 21 Яворский 41, Зубков 90 + 2