НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты – Металлург Д – 0:1 +ВИДЕО ###

Карпаты – Металлург Д – 0:1 +ВИДЕО

Определить фаворита в этой игре очередного тура национального чемпионата по футболу было не так-то просто. Оба коллектива стартовый отрезок нового сезона провели невыразительно, успели пережить потрясение в виде тренерской рокировки, а в последнее время стали набирать вес и ход. Игра львовских «Карпат» и донецкого «Металлурга» при трех поражения в пассиве каждого никогда не выглядела безнадежной.

Сегодня многое должно было решить тренерское противостояние. Если Юрий Максимов только-только знакомится с внутренней кухней донецкого клуба, то Николай Костов знает ее изнутри – относительно недавно возглавлял эту команду, причем костяк с тех пор сохранился. Украинец для победы должен был переиграть своего болгарского визави, или, если хотите, перехитрить. Для начала тренерский штаб «Металлурга» выпустил в стартовом составе трех номинальных (больше в заявке на сезон и нет) форвардов, а вот такие опытные мастера, как Димитров, Макридис (дисквалифицирован), Казарян (проблемы с желудком), Данило, Чечер, Прийма, Шина (трое последних травмированы) не попали даже в протокол.

С первых минут гости заняли более активную позицию: первыми ударили, первыми заработали угловой, первыми побеспокоили вратаря прямым ударом со штрафного. На 8-й минуте Траоре едва не выскочил один на один, но форварда на мгновении опередил вовремя покинувший ворота львовский голкипер. После десятиминутной отсидки дома вперед стали ходить и хозяева, запомнился диагональный удар Касьяна, который в следующем игровом эпизоде пошел в жесткий подкат против Воловика и получил прямую красную карточку. Эпизод состоялся в середине поля, и никто не стал бы жаловаться, если судья ограничился бы «горчичником».

В большинстве «металлурги» прочно завладели игровой и территориальной инициативой, но в атаке гости работали без должного напора, а с последним пасом наблюдались серьезные проблемы. Складывалось стойкое впечатление, что гости вопрос забитых голов откладывают на потом, а это всегда чревато. Хозяева перестроились, довольно неплохо держали мяч, моментами переходили в атаку с перспективой ударов из пределов штрафной. В таком режиме команды отыграли весь первы тайм, разве что перед самим перерывом «синие» прибавили в активности.

Второй тайм начался с академичных атак «Металлурга», причем гости чаще попадали в офсайд, нежели били по воротам. Нули на табло почему-то не заставляли команду Юрия Максимова форсировать события и идти вперед с нескрываемым желанием забить и победить. На 56-й минуте Озаркив выскочил, словно черт из табакерки, на ударную позицию, но зарядил выше цели. После таких моментов тренеры и начинают философствовать о несправедливости в футболе.

Первый гол «Металлург» забил на 59-й минуте. После передачи бразильца Соареса его соотечественник Мораеш улучил момент, чтобы первым касанием принять мяч, а вторым пробить в дальний угол. Защитники бездействовали, а вратарь был не в состоянии спасти. Точку в матче (отыграть два мяча в меньшинстве – сложнейшая задача) на 67-й минуте мог ставить Морозюк, но после штрафного мяч ушел в метре от штанги.

Николай Костов пытался вдохнуть новую жизнь в свою команду за счет замен, но «Карпаты» по-прежнему больше оборонялись. Гости не паниковали, хотя в последнее время неоднократно теряли очки после голов на последних или компенсированных минутах. «Металлурги» все контролировали, «убивали» время и сегодня одержали третью выездную победу с минимальным перевесом кряду.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Карпаты» – «Металлург» Д– 0:1

«Карпаты»: Мартин Богатинов, Игорь Пластун, Грегор Балажиц, (Николай Жовтюк, '-72), Михаил Кополовец, (Степан Гирский, '-46), Андрей Ткачук, Игорь Озаркив, Игорь Я. Худобяк, Павел Ксенз, (Леван Кения, '-63), Семир Штилич, Александр Касьян, Лукас«Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Артем Барановский, Жозе Соарес, (Артак Едигарян, '-89), Виталий Иванко, (Грегори Нельсон, '-56), Денис Голайдо, Джордже Лазич, Карлен Мкртчян, Николай Морозюк, Драман Траоре, Жуниор МораесСудья: Сергей Бойко (Иванкив)Жуниор Мораес, 59.Степан Гирский, 58. Мартин Богатинов, 60. Грегор Балажиц, 66. - Николай Морозюк, 37. Александр Воловик, 55. Грегори Нельсон, 83.Александр Касьян, 12.

Удары (в створ):3 (0) –6 (2).Угловые:3 – 7.Офсайды: 0 – 10.Зрителей: 9.200Оценка поля: 4Честная игра: 5,500 - 7,250.