НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты: есть первая победа ###

Концовка первого тайма матча с Зарей принесла львовянам такие долгожданные три очка.

Автор дубля, фото ФК Карпаты
Автор дубля, фото ФК Карпаты13 серпня 2011, 20:53
Пять матчей без побед - это чересчур для любой команды, а уж тем более для той, которая сумела завоевать определенный статус и добиться уважения. Даже делая скидку на непростой календарь с выездными матчами против грандов Премьер-лиги, старт Карпат можно смело назвать провальным. Но самое интересное, что это абсолютно не связано с игровым спадом коллектива Олега Кононова: состав претерпел серьезнейшие кадровые изменения, поэтому ожидать от него стабильного результата было бы слишком наивно. Не стоило отчаиваться хотя бы потому, что игра никуда не делась, а это самое главное. Как там говорят: есть игра - будет и результат. И сегодня он пришел.Хотя не делась никуда и огромная проблема с реализацией моментов у львовского клуба. Видимо, зелено-белые решили пойти по другому пути: раз забиваем редко, значит будем создавать как можно больше возможностей. А там уж что-нибудь да залетит. Пенальти для того, чтобы открыть счет, хозяевам оказалось мало: Шуховцев сначала зацепил ногу Пачеко, а затем отразил не самый плохой удар Ткачука с точки. Каркас ворот тоже выступил на стороне голкипера Зари, не дав мячу залететь в ворота после удара Федецкого. Спустя пару минут 40-летний голкипер еще и дуэль с Лукасом выиграл.Свой лучший шанс луганчане не использовали в середине первого тайма, когда Силюк вывел Лазаровича на ворота и тому оставалось лишь катнуть в угол. Оказалось, что для Тараса это не так уж и просто. На какое-то время игра скатилась до примитивных подкатов и ударов по ногам, но в последние минуты тайма вместилось столько событий, что можно запросто растянуть на весь матч. Началось все с автогола Ощипко, который стал для Зари вторым подряд, учитывая предыдущий тур. При чем в этот раз никто не вынуждал защитника отправлять мяч в свои ворота, но именно это и произошло, когда Игорь очень "здорово" замкнул подачу Белого со штрафного.Несколько десятков секунд наслаждались своим превосходством футболисты Зари, потому как в следующую пятиминутку они получили сразу тройной удар, который оказался нокаутирующим:1. Вадим Милько двумя ногами прыгает в Кристобаля и удаляется с поля. Вполне возможно, что хавбек Зари успел сыграть в мяч, но это был не подкат, а самый настоящий прыжок в ноги, и Деревинский это прекрасно видел. Судьи в таких случаях редко проявляют толерантность2. Кристобалю повезло избежать травмы и уже через три минуты он наказывает соперника так, как это надо делать на футбольном поле. Шикарный заброс за спины защитникам выводит Лукаса на убойную позицию и тот использует момент на все сто, посылая мяч под Шуховцевым. Сколько бы вратарь ни спорил, но офсайда там не было, что подтверждает стоп-кадр с соответствующей камеры.3. Лукас стреляет дуплетом, а Ощипко исправляется за автогол. Левый защитник Карпат грудью сбрасывает мяч после диагонали и сразу же посылает его в центр штрафной. Набежавший Лукас, оставленный в полном одиночестве, подставляет ногу и делает дубль за каких-то две с лишним минуты.После сразу двух голов в раздевалку оправиться подопечные вернувшегося с трибун на тренерскую скамью Анатолия Чанцева так и не смогли. Слишком уж сложная перед ними стояла задача. Поэтому после перерыва довелось наблюдать разве что за тем, как хозяева пытаются укрепить преимущество в счете. Лукас из кожи вон лез ради хет-трика, но ему было суждено уйти "лишь" с двумя забитыми мячами. Столько же должен был записывать на свой счет Кристобаль, однако 27-летний экс-игрок Вильярреала слишком расхлябанно отнесся к своим моментам.На этом этапе сезона рано говорить о зоне вылета, но все равно подчеркнем: Карпаты покидают дно таблицы. Камень наверняка свалился со львовских плеч и в Грецию они едут с хорошим настроением.Дмитрий Кинов, football.uaКарпаты - Заря 2:1Голы: Лукас, 41, 43 - Ощипко, 37 (в свои ворота)Карпаты: Тлумак, Федецкий (Петривский, 81), Балажиц, Борха, Ощипко, Ткачук, Худобяк, Голодюк, Кристобаль, Лукас (Кополовец, 78), Пачеко (Воронков, 70)Заря: Шуховцев, Каменюка, Аддо, Цакич, Милько, Белый, Олейник, Липартия (Ференчак, 87), Хомченовский, Лазарович (Тесак, 67), Силюк (Бруно, 46)Предупреждения: Федецкий, Лукас, Пачеко, Борха, Голодюк - Липартия, Каменюка, ОлейникУдален: Милько, 38На 2-ой минуте Ткачук не реализовал пенальти(вратарь)